Menü ausklappen
Miteinander mehr bewegen.
Miteinander mehr bewegen.

Fit Sport Austria

Fit Sport Austria

Das bundesweite Netzwerk zur Bewegungsförderung

Das bundesweite Netzwerk zur Bewegungsförderung wurde mit dem Bundes-Sportförderungsgesetz 2005 erstmals verpflichtend in der gesetzlichen Sportförderung aufgenommen. Damit trug man den Forderungen nach organisierter Koordination gesundheitsorientierter Sportangebote im Land Rechnung. Der allgemeinen Bewegungsförderung für ALLE Menschen im Land wird nicht erst seit der internationalen Forderung nach mehr regelmäßiger körperlicher Aktivität hohes Augenmerk geschenkt.

Dass gesundheitsorientierter Sport wichtige inidviduelle als auch volkswirtschaftliche Vorteile für die Gesellschaft bringt ist mittlerweile hinlänglich erwiesen. Die drei Breitensportverbände haben jeweils entsprechende Netzwerke gegründet, die in den Bundesländern "miteinander mehr bewegen" in diesem wichtigen Bereich des organisierten Sports.

Die Aufgabengebiete sind je nach Bundesland und Erfordernissen in unterschiedlichem Maße gewichtet. Die wichtigsten Aufgaben sind unter anderem die Unterstützung und Entwicklung der Vereine bezüglich gesundheitsorientierter Bewegungsangebote, die Koordination verschiedenster Projekte im Bereich der Bewegungsförderung, auch in Zusammenarbeit mit Partner, wie dem Hauptverband der Sozialversicherungsträger oder den Gebietskrankenkassen. Die in den letzten Jahren wohl umfassenste Aufgabe war und ist die Umsetzung der Initiative Kinder gesund bewegen und natürlich die Zusammenarbeit im Bereich der Fit Sport Austria Kongresse.

 

BundeskoordinatorInnen

ASKÖ


Bundesorganisation
1030 Wien, Maria-Jacobi-Gasse 1
Tel: +43/1/8693245-13
ffoe@askoe.at

Mag.a Barbara Fastner
Bundeskoordinatorin
Tel: +43/676/84746418
barbara.fastner@askoe.at

ASVÖ


Bundesorganisation
1130 Wien, Dommayergasse 8
Tel: +43/1/87738200
office@asvoe.at

Mag.a Annemarie Wilhelm
Bundeskoordinatorin
Tel: +43/664/5483361
annemarie.wilhelm@asvoe.at

Mag.a Katharina Frisch Bakk. (derzeit in Karenz)
Projektkoordinatorin
Tel: +43/678/1227164
katharina.frisch@asvoe.at

Mag.a Gerda Katschinka (derzeit in Karenz)
Bundeskoordinatorin
gerda.katschinka@asvoe.at

SPORTUNION


Bundesorganisation
1010 Wien, Falkestraße 1
Tel: +43/1/5137714
office@sportunion.at

Dominik Reutterer
Bundeskoordinator
Mobil: +43/664/60613320
dominik.reutterer@sportunion.at

 

Das Netzwerk in den Bundesländern - Kontakte

BURGENLAND


Mathias Binder, Bakk.
ASKÖ-Landeskoordinator
Tel: +43/676/4049292
mathias.binder@askoe-burgenland.at

Anton Menner
ASVÖ-Landeskoordinator
Tel: +43/664/2848401
menner@asvoe-burgenland.at

Nick Roser, Bakk.
SPORTUNION-Landeskoordinator
Tel: +43/664/60613209
nick.roser@sportunion.at

KÄRNTEN


Mag. Michael Kremer
ASKÖ-Landeskoordinator
Tel: +43/664/5451849
michael.kremer@askoe-kaernten.at

Mag.a Mag.a (FH) Katrin Dorfer
ASVÖ-Landeskoordinatorin
Tel: +43/664/2848402
katrin.dorfer@asvoe.at

Alexandra Ugovsek
SPORTUNION-Landeskoordinatorin
Tel: +43/676/845558830
alexandra.ugovsek@sportunion-kaernten.at

NIEDERÖSTERREICH


Guido Wallner
ASKÖ-Landeskoordinator
Tel: +43/664/1538506
g.wallner@askoenoe.at

Jennifer Goldnagl, MSc.
ASVÖ-Landeskoordinatorin
Tel: +43/677/61631803
jennifer.goldnagl@asvoe.at

Anna Hauer, Bakk.
SPORTUNION-Landeskoordinatorin
Tel: +43/664/60613101
a.hauer@sportunion.at

OBERÖSTERREICH


Johannes Dürnberger BSc MEd
ASKÖ-Landeskoordinator
Tel: +43/676/84746441
j.duernberger@askoe-ooe.at

Maria Flecker, MSc.
ASVÖ-Landeskoordinatorin
Tel: +43/732601460-16
maria.flecker@asvoe.at

Clemens Reichenberger, MSc. MSc.
SPORTUNION-Landeskoordinator
Tel: +43/732/777854-18
clemens.reichenberger@sportunionooe.at

 

SALZBURG


Mag. Michael Schweigerer
ASKÖ-Landeskoordinator
Tel: +43/662/87162313
schweigerer@askoe-salzburg.at

Helga Ritzinger, BA
ASVÖ-Landeskoordinatorin
Tel: +43/664/2848400
helga.ritzinger@asvoe.at

Mag.a Mariella Bodingbauer
SPORTUNION-Landeskoordinatorin
Tel: +43/664/60613365
mariella.bodingbauer@sportunion-sbg.at

Melanie Wirthenstätter
SPORTUNION-Landeskoordinatorin
Tel: +43/662/84268813
melanie.wirthenstaetter@sportunion-sbg.at

STEIERMARK


Mag.a Petra Höllhuemer
ASKÖ-Landeskoordinatorin
Tel: +43/676/84746482
petra.hoellhuemer@askoe.at

Georg Rothenburger
ASVÖ-Landeskoordinator
Tel: +43/316/827419
georg.rothenburger@asvoe.at

Jürgen Mayrhofer
SPORTUNION-Landeskoordinator
Tel: +43/676/82141661
juergen.mayrhofer@sportunion-steiermark.at

Mag.a Lydia Mitterhammer
SPORTUNION-Landeskoordinatorin
Tel: +43/664/60613368
lydia.mitterhammer@sportunion-steiermark.at

TIROL


Christina Zwick, BSc.
ASKÖ-Landeskoordinatorin
Tel: +43/676/84746463
fitness@askoe-tirol.at

Marion Springer
ASVÖ-Landeskoordinatorin
Tel: +43/664/1168010
springer@asvoe.tirol

Stefanie Wachholz, BSc. BSc. (derzeit in Karenz)
SPORTUNION-Landeskoordinatorin
Tel: +43/660/4589909
s.knoll@sportunion.tirol

Mag. Patrick Gstrein
SPORTUNION-Landeskoordinator
Tel: +43/660/6612953
p.gstrein@sportunion.tirol

VORARLBERG


Mag. Emanuel Riedmann, BA
ASKÖ-Landeskoordinator
Tel: +43/664/88925590
emanuel.riedmann@askoe-vorarlberg.at

Mag.a Elisabeth Jetzinger
ASKÖ-Landeskoordinatorin
Tel: +43/676/84746469
elisabeth.jetzinger@askoe-vorarlberg.at

Daniel Wagner, MSc
ASVÖ-Landeskoordinator
Tel: +43/664/2676791
daniel.wagner@asvoe.at

Niklas Achberger, BSc
SPORTUNION-Landeskoordinator
Tel: +43/664/60613807
n.achberger@sportunion-vlbg.at

WIEN


Matthias Pointner
ASKÖ-Landeskoordinator
Tel: +43/664/8304563
matthias.pointner@askoewat.wien

Martin Szauer
ASVÖ-Landeskoordinator
Tel: +43/664/2848409
martin.szauer@asvoewien.at

Fabian Strobl, BSc.
SPORTUNION-Landeskoordinator
Tel: +43/676/6341930
f.strobl@sportunion-wien.at

 


 


Folge uns auf YouTubeFolge uns auf Instagram

ASKÖASVÖSportunion 

  Login zur Erfassung von Bewegungsangeboten

Gefördert aus Mitteln der Bundes-Sportförderung.
www.sportministerium.at www.bundes-sport-gmbh.at
Druckversion Schließen
Schließen
Fit Sport Austria – Privatsphäre-Einstellungen